В Украине с 1 октября произойдет увеличение размера минимальной заработной платы. Так что часть украинцев может надеяться на перерасчет зарплат.

В то же время, не следует рассчитывать на существенное повышение уровня оплаты труда этой осенью. Согласно решению Кабмина, размер минимальной зарплаты с 1 октября вырастет на 200 грн и после повышения составит 6700 грн.

Соответственно украинцы, работающие на полную ставку, официально не будут получать меньше 6700 грн. Пересчет также повлияет на средний размер зарплат по всей стране.

Сайт Pro Деньги объясняет, что если в прошлом году зарплату, меньшую минималку, получали 11,5% плательщиков, то в июне 2022-го – уже 24,1%. Работодатели пытаются сэкономить на своих сотрудниках, чтобы платить меньше налогов.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Более того, Госбюджет Украины на 2023 год не предусматривает повышение минималки. Поэтому следует понимать, что минимальную зарплату на уровне 6700 грн украинцы будут получать, по меньшей мере, до 2024 года.

Зарплата в Украине, кадр из видео

По словам экспертов, все зависит от ситуации на фронтах. В случае эскалации работодатели ограничат все инвестиции и заморозят процесс трудоустройства новых работников. В то же время, прогнозируют, что осенью увеличится количество вакансий в сферах маркетинга и рекламы.

Наблюдается также тенденция повышения зарплат до уровня января 2022 года сотрудникам компаний, на которых построены бизнес-процессы. Однако на массовую индексацию зарплат по несколько раз в год рассчитывать точно не стоит, ведь бизнес сейчас просто не имеет средств.

Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua

Напомним, о салатах осенью можно и не думать: ценники на огурцы и помидоры снова изменились

Как сообщал "Знай.ua", отбивным и котлетам не место в меню: цены на свинину еще больше опустошат кошельки украинцев

Также "Знай.ua" писал, осенью подорожает ряд популярных товаров: стоит ли запасаться продуктами уже сейчас