С 1 марта 2023 года в Украине пройдет самая крупная индексация пенсий за последние годы.

Сейчас минимальная социальная выплата для стариков составляет 2093 гривен. Сколько будут получать граждане от начала весны - неизвестно. Однако ситуация продолжает быть невероятно тяжелой, так как продолжается полномасштабная война. Растут цены в супермаркетах, на различные услуги. А сейчас глава комитета Верховной Рады по социальной политике Галина Третьякова рассказала о нормах законодательства, касаемо высокой пенсии судей. Она подвергла сомнению справедливость подобных начислений.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Как оказалось, пенсия судей Конституционного Суда составляет 50 процентов их вознаграждения - то есть... превышает 150 тысяч гривен.

"Размер ежемесячного содержания одного судьи Конституционного Суда в отставке равнозначен пенсии 70 пенсионеров (в минимальном размере) или 20 пенсионеров военнослужащих", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Галина Третьякова заявляет, что все украинцы, несмотря на положение в обществе, имеют равные конституционные права и свободы. Поэтому иметь пенсию в 150 тысяч гривен в месяц в условиях военного положения, по ее словам, не является нормальным.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Проект Закона, который ставит вопрос о необходимости урегулирования пенсионного обеспечения судей Конституционного Суда сейчас находится на рассмотрении. Авторы предлагают снизить размер пенсий с 50% до 30%. Таким образом, члены социального комитета хотят добиться справедливости.

Напомним, "Табу" на повышение коммуналки: сколько будут удерживаться тарифы и к чему готовиться украинцам

Как сообщал "Знай.uа", украинцам уже обещают отключить электричество и отопление: долги никто не простит

Знай.uа писал, сколько украинцам жить с отключениями света: ответ директора ДТЭК удручает