Украинцам напомнили о важном нюансе начисления пенсии. В частности речь идет об учете заработка человека за определенный период.

Как отметили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при исчислении пенсии учитывается заработок человека за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. Заработная плата за этот период исчисляется по данным реестра застрахованных лиц.

"Справка о заработке за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года обязательно предоставляется в орган Пенсионного фонда Украины в случае, если человек после 1 июля 2000 года получил менее п' пять лет страхового стажа.", - говорится в подвое. ПФУ

Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua

В других случаях справка о заработной плате предоставляется по желанию человека. В ПФУ приводят конкретный пример. К примеру, если в период работы до июля 2000 года человек имел высокооплачиваемую работу. Однако если в этот же период была работа по совместительству, то целесообразно предоставлять справки о заработке со всех мест работы.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

"Справка о заработной плате выдается предприятием, учреждением или организацией, где работал человек, обращающийся за пенсией, на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других документов о начисленной и уплаченной зарплате.", - пояснили там . ПФУ

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро