Украинцам приходится оплачивать доставку газа, в разы отличающуюся в зависимости от региона.

Например, в то время как одна семья должна ежемесячно платить 100 грн, другая, потребляя то же количество газа, заплатит около 770 грн. Для сравнения, для киевлян стоимость составляет всего 38 копеек за куб, тогда как в Винницкой области ("Газснабсервис") цена достигает 2,95 грн за кубометр.

В то же время отмечается, что стоимость доставки газа одинакова независимо от объемов потребления. Об этом говорится в анализе цен, опубликованном изданием "Газпром".

Объясняется, если в январе вы не использовали газ, то в феврале получите платежку. В то же время сумма в платежке будет указываться исходя из объемов потребления за прошлый газовый год (с октября по октябрь) и тарифа вашего облгаза.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас

Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи

Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты

Показать еще

Таким образом, как объяснили специалисты, разница в этих тарифах может достигать 7,7 раза. Чем больше потребителей голубого топлива, тем меньше стоимость доставки для каждой отдельной семьи. Поэтому в Киеве один из самых низких тарифов на доставку газа.

В то же время в Виннице за каждый кубометр приходится платить 2,11 грн (отдельно за газ как товар и еще 2,11 грн – за доставку). Для сравнения в Днепре цена составляет 1,51 грн., в Запорожье – 1,1 грн.

Следует отметить, что с 1 января в Украине перечислили размер платы за доставку газа. Хотя тариф и не изменился, однако в платежках будут учитываться новые объемы потребления. Таким образом, ежемесячно в течение месяца будет определена одинаковая сумма, которую нужно платить независимо от того, пользовались ли вы газом или нет.

Счетчик газа, фото: Знай.ua

Напомним, пенсионерам выдадут доплату: в ПФУ объяснили, как получить деньги

Как сообщал "Знай.ua", продавцы сменили ценники на курятину и говядину: мясо себе позволить сможет не каждый

Также "Знай.ua" писал, подорожание на 5-10% ежемесячно: на какую категорию продуктов цены слетят уже скоро