Для всех наших читателей, которые имеют отношение к пенсионным выплатам, есть несколько очень важных новостей. Дело в том, что граждане Украины, которые находятся на заслуженном отдыхе, получают не только пенсии, но еще и различные надбавки, среди которых есть еще и надбавки за возраст.

Украинцы хотят знать, положены ли надбавки гражданам, которым исполнилось 75 лет и нужно ли при этом по этому поводу обращаться в Пенсионный фонд.

Об этом стало известно благодаря ответу экспертов из издания "На пенсии".

Оформление, скриншот: YouTube

"Моей маме в феврале исполнится 75 лет, положена ли ей возрастная надбавка и нужно ли обращаться в Пенсионный фонд", — поинтересовалась украинка из Черновицкой области.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом

Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты

Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету

Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен

Показать еще

В свою очередь представители Пенсионного фонда Украины заявили, что возрастные доплаты назначаются автоматически без заявлений и обращений в фонд. Пенсионерам при достижении от 70 до 75 лет выплачивается надбавка в сумме 300 гривен, пенсионерам от 80 до 85 лет – 579 гривен и пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет – 456 гривен.

То есть, если пенсионеру исполнилось 75 лет, то ему положена доплата в сумме 456 гривен. Есть еще одни важны факт, уже в марте 2023 года эта сумма будет проиндексирована, другими словами, ее повысят.

Оформление, скриншот: YouTube

Условия назначения

Если размер ежемесячной пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, индексаций и т.п. меньше размера средней заработной платы в Украине за 2020 год, с которой уплачены страховые взносы — это 10 340 грн.

Напомним, успех или провал: финансовый гороскоп на февраль 2023 для всех знаков Зодиака.

Ранее сообщалось, из-за каких ошибок украинцы могут остаться без пенсий: предупреждение ПФУ.

Также, почему утренний чай становится бесполезным: вредная привычка, которая портит все.