В Украине зарегистрировали случай приглашения в военкомат по телефону, началось судебное разбирательство, но призывника оправдали.

Это произошло с мужчиной из Черкасской области, который не явился в военомат по звонку. Об этом пишут в реестре судебных решений. Не всем уклонистам выносят приговоры, суд, бывает, оправдывает военнообязанных согласно законодательству.

Военкомат в Украине, фото eadaily

Украинец с воинским званием рядового еще в прошлом году прошел военно-врачебную комиссию, и его признали годным к службе. Спустя время работник военкомата с помощью телефонного звонка призвал его прибыть в ТЦК и СП для отправки в воинскую часть вместе с вещами.

Мужчина вовсе не хотел уклоняться от своего долга, но ему позвонили вновь и отменили приглашение в военкомат, однако сотрудники утверждают, что после первого звонка ему не могли дозвониться. Перед произошедшим ему вручали повестку, но на другие даты.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Показать еще

Вручение повестки, скриншот: YouTube

Суд открыл уголовное производство по ст. 336 УК Украины и после расмотрения дела вынес, что граждане во время мобилизации обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты в сроки, указанные в полученных ими документах. Но так как вызов в военкомат произошел иным способом, чем определен законом, мужчину решили оправдать.

Напомним, военкомат ловит, как преступников: украинцы требуют запретить выдавать повестки на улице, в ТРЦ и магазинах

Ранее мы писали о том, что украинцам могут аннулировать уже выданные повестки: в каких случаях это возможно

Как сообщал Знай.ua, сколько нардепов ушло на фронт: детей парламентариев вообще не найти в окопах