С 1 марта 2023 года в Украине прошла очередная индексация пенсий, которую не отменили, несмотря на полномасштабную войну, начатую россиянами.

А сейчас замминистра социальной политики Дарья Марчак вновь решила рассказать о том, что произойдет от 1 апреля. С этого дня, как оказалось, для работающих пенсионеров, не получивших индексацию, произойдет перерасчет. И отметила, что очень важно называть это именно "перерасчетом", а не "индексацией".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Перерасчет пенсий будет произведен с учетом трудового стажа, полученного пенсионерами после предварительного перерасчета пенсий. Это касается, например, вышедших на пенсию в 2021 году и продолживших работать. То есть, за год их страховой стаж был увеличен на 24 месяца.

Дарья Марчак в эфире телемарафона объяснила, что произойдет перерасчет на фоне обновленного страхового стажа, который непосредственно влияет на размер социальной выплаты.

Популярные статьи сейчас

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

"Каждый случай рассматривается индивидуально", - заявляет она.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Стоимость перерасчета пенсий в апреле составит примерно 100 миллионов гривен, а к концу года – около 900 миллионов гривен. На эти цели будут выделены средства из собственных поступлений ПФУ.

Индексация, напомним, не коснулась сразу нескольких категорий пожилых граждан, включая бывших работников прокуратуры, судей (получающих пожизненное денежное содержание), работающих пенсионеров и тех, кто получает выплату больше 21 тыс. гривен.

Напомним, "Не посчитали зарплату за последние годы": почему украинцам начисляют мизерные пенсии

Как сообщал "Знай.uа", украинцам упростили процесс оформления пенсии: в ПФУ рассказали о нововведении

Знай.uа писал, как увеличить пенсию родным и близким: что нужно делать