Для наших читателей, которые внимательно следят за процессами в своих платежках по коммуналке, есть несколько важных новостей. Есть информация, что уже в июне, зависимо от класса напряжения, тарифы для облэнерго вырастут от 7% до 34%.

Самое большое подорожание ждет "Закарпатьеоблэнерго", наименьшее — "ДТЭК Киевские электросети". В июле состоится второе подорожание, в среднем на 23%.

Об этом стало известно благодаря сообщению от экспертов портала "На пенсии".

Тарифы на свет, скриншот: Facebook

На цене электричества для населения это пока не отразится, но в НКРЭКУ подчёркивают, что действующий тариф покрывает всего 28% расходов на производство, транспортировку и уплату налогов.

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Рыночная цена для конечных (в том числе бытовых) потребителей составляет более 5,5 грн за кВт⋅ч. Тогда как сейчас рядовые граждане платят лишь по 1,44, при условии потребления меньше чем 250 кВт⋅ч в месяц.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook

Тем не менее, столь существенно повышать тарифы для населения пока не планируется — предварительно они увеличатся примерно вдвое (до 2,4-2,8 грн).

При этом наименее обеспеченным продолжат платить субсидии, размер которых зависит от тарифов. Ожидается, что люди с низкими доходами "практически не почувствуют» изменений.

Напомним, начинайте откладывать: тарифы на свет хотят повысить более чем в три раза.

Ранее сообщалось, война войной, но кредит по расписанию: кто в Украине до сих пор может не платить "драконовские" проценты.

Также, "Укрэнерго" дал совет, как сэкономить на оплате за свет: "Дай отдохнуть".