Многих украинцев весьма интересует вопрос, какие периоды деятельности засчитываются в пенсионный стаж. Сразу есть уточнение, чтобы стаж был засчитан для пенсии, гражданин должен быть оформлен на работу официально или получить статут безработного в Центре занятости.

Украинка спросила у экспертов из Пенсионного фонда о такой ситуации: "Мне 57 лет. В период войны потеряла работу и сейчас нахожусь на учете в Центре занятости. Будет ли учтен этот период в пенсионный стаж?".

В Пенсионном фонде Украины предоставили детальный ответ, который может быть полезным для наших читателей.

Оформление пенсии, скриншот: YouTUbe

Так, в страховой стаж засчитываются только те периоды, в течение которых человек подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию, а с даты вступления в силу Закона Украины от 09.07.2003 № 1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (с 1 января 2004 года), в которых уплачены страховые взносы.

Популярные статьи сейчас

Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено)

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Показать еще

Оформление пенсии, скриншот: YouTube

В страховой стаж после 1 января 2004 года засчитываются периоды, когда человек состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице (кроме единовременной его выплаты для организации безработной предпринимательской деятельности) или материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (статья 24 указанного Закона).

То есть если Вы сейчас состоите на учете в центре занятости и получаете пособие по безработице, этот период будет отнесен к вашему страховому стажу.

Для исчисления пенсии за время нахождения на учете в центре занятости будет учтен заработок в размере минимальной заработной платы.

Напомним, социальная помощь вместо пенсии: кому она достанется.

Ранее сообщалось, возможен ли досрочный выход на пенсию: каких требований нужно соблюсти.

Также, украинцам рассказали будут ли учитывать стаж работы заграницей для пенсии в Украине.