Из-за полномасштабного вторжения большое количество украинцев были вынуждены покинуть родные дома и переехать в более безопасные регионы.

Пенсионеры-переселенцы, кадр из видео

Жители, эвакуируемые из опасных районов, могут получить международные выплаты - от Общества Красного Креста и Международной организации по миграции.

В рамках совместного проекта Минреинтеграции, Укрпочты и международных организаций жителям уволенных территорий продолжают выплачивать денежную помощь.

Беженцы из Украины, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас

Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека

Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом

Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн

Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету

Показать еще

От общества Красного Креста Украины помощь в размере 1200 гривен выплачивается людям на освобожденных территориях Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской и Николаевской областей.

От Международной организации по миграции (МОМ) выплачивается 2200 гривен помощи наличными в течение 3 месяцев жителям освобожденных территорий Харьковщины, Херсонщины и Донбасса.

Обращаться нужно в органы местного самоуправления или в назначенные военные администрации, где формируют списки граждан.

Переселенцы. Фото: Youtube

Список получателей ОВА передают в Минреинтеграцию.

Также предусмотрены выплаты людям, которые эвакуируются из опасных районов эвакуационными вагонами в поездах или специальными автобусами.

На станциях прибытия эвакуированные гарантированно получают в мобильных отделениях Укрпочты финансовую помощь от государства, отмечают в ведомстве.

Переселенцы. Фото: скриншот Youtube

Взрослым выплачивают по 2000 гривен, детям и лицам с инвалидностью – по 3000 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, по 4000 гривен ежемесячно: кто из украинцев получит дополнительную финансовую поддержку.

Также наш портал информировал, можно даже не выходить из дома: как подать заявление на назначение и перерасчет пенсии с помощью смартфона.

Кроме того, информационный портал "Знай" сообщал 2270 евро в год: украинские семьи с детьми смогут получить помощь от Итальянского правительства.