Для всех наших читателей, которые еще не успели отойти от повышения тарифов на свет, есть еще одна информация. Нацкомиссия, которая регулирует вопросы по коммуналке (НКРЭКУ) взялась за пересмотр тарифов на водоснабжение.

Повышение тарифов на водоснабжение и водоотвод планировалось с 1 июня, но вопрос пока отложили до 14 июня.

Тарифы на холодную воду устанавливаются отдельно для каждого водоканала. Поэтому в разных регионах цены могут разниться. Одной цены для всех нет, пишет портал "На пенсии".

Квитанции - фото korrespondent.net

Так, например, для «Винницаоблканала» предлагалось установить тариф на уровне на уровне 47,75 гривен за кубометр с НДС (сейчас 25,62).

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

Для «Луцкводоканала» — 32,24 гривен за кубометр с НДС (сейчас 28,41), для «Днепрводоканала» — 38,79 гривен за кубометр с НДС (сейчас 31,36) и так далее.

Тарифы на воду. Фото: скрин youtube

Самую высокую цену за воду платят в Павлограде Днепропетровской области. Здесь тариф предлагали поднять до 70,62 гривен за кубометр с НДС (сейчас 53,66).

Жителям Одессы планировали увеличить тариф на воду до 44,86 гривен за кубометр с НДС (сейчас 35,15), для жителей Киева — до 40,46 гривен за кубометр с НДС (сейчас 30,38).

Серьезное повышение грозит и жителям Житомира, где тариф на воду планируется повысить на 56% — до 58,6 грн за куб.

Глава НКРЭКУ Константин Ущаповский сообщил, что сейчас на рынке электрической энергии фиксируется существенное колебание цены. При расчете тарифов на воду закладывалась цена на электроэнергию для водоканалов на уровне 3,20 гривен за кВт-ч.

Очевидно, после пересмотра прайс-кепов вырастет цена на рынке электроэнергии, что приведет к еще большему повышению тарифов на воду.

"Поэтому я поручаю осуществить анализ влияния решения о пересмотре уровня прайс-кепов на электрическую энергию на уровень тарифов на водоснабжение и водоотведение в связи с тем, что в структуре тарифов эта величина составляет 30-40%, и вынести результаты расчетов на заседание Комиссии 14 июня 2023 года", — отметил Ущаповский.

Напомним, сколько украинцы задолжали за коммуналку во время войны: сумма поражает.

Ранее сообщалось, субсидия после смерти получателя: как украинским семьям не потерять помощь.

Также, в Украине повышают тарифы на распределение света: летом семьям придется отдать последнее.