С 1 июля в Украине состоится перерасчет пенсионных выплат для некоторых граждан. Суммы выплат могут увеличиться от 100 до 1000 гривен, для каждого пенсионера индивидуально. О повышении выплат уже напоминал глава правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

Во второй месяц лета будет произведен перерасчет пенсий украинцам, которые вышли на заслуженный отдых по специальным законам. В число таких граждан входят ученые, чиновники, журналисты и другие. На данный момент спецзаконы не действуют, однако тем, кто успел по ним выйти на пенсию, не индексируют выплаты вместе со всеми пенсионерами.

пенсия. Фото: Youtube

Так, с 1 июля пенсии планируют проиндексировать на 19,7%. Прибавка для каждого человека будет индивидуальной - кто-то станет богаче на 1000 гривен, а кому-то прибавят всего 100 гривен.

Например, если размер пенсии без надбавок составляет 5076 гривен, то украинец, вышедший на заслуженный отдых по спецзакону, может рассчитывать на повышение в размере 1000 гривен.

Популярные статьи сейчас

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Показать еще

Пенсионеры. Фото: Youtube

К слову, в Украине большинство граждан выходят на пенсию по общим правилам, но для некоторых действуют особые правила, например, для судей. Служители Фемиды получают пенсии размеры, которых в 20 раз выше, чем у других украинцев.

Ранее портал Знай сообщал, на хлеб должно хватить: кто из пенсионеров может получить почти 260 гривен надбавки.

Также наш портал информировал, 5000 грн ежемесячно: в Украине вводят специальные пенсии, кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, мы писали, если пенсия застала за границей: как оформить выплаты, не приезжая в ПФУ.