Похоже, что некоторые частные компании и даже государственные банки забыли о своих обязанностях. В ближайшее время финансовые учреждения получат от Национального банка жесткие предупреждения о недопустимости взимания так называемых комиссий за обмен "потрепанных" купюр.

Об этом стало известно благодаря заявлению одного из украинских чиновников из парламента, который отвечает за финансовую, налоговую и таможенную политику.

Обмен валют, фото: Знай.ua

"Возможно в поиске дополнительной маржинальности, вы немножко забылись и забыли, что в стране война. Именно поэтому наверняка решили ввести дополнительную комиссию за обмен "изношенных" купюр, среди которых изношенными считаются даже смятые или с маленькими пятнышками в уголке. Это пятнышко может вам слишком дорого стоить. Если точнее - лицензию", — заявил чиновник.

Публикация Даниила Гетманцева, скриншот: Telegram

Популярные статьи сейчас

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Показать еще

Только за одни сутки было получено сотни жалоб от граждан на подобные действия банков и даже обменных пунктов. Также люди жаловались и на государственные банки.

Обмен валют. Фото: Youtube

"Обсудили с руководством Нацбанка. Государственные банки и финансовые компании на днях получают жесткие предупреждения о недопустимости такого поведения. Для тех, кто не поймет - за предупреждениями последуют санкции", — рассказал чиновник.

Как известно, в последние месяцы банки и пункты обмена валют массово отказываются брать потертые и старые купюры доллара и евро. За обмен таких купюр предлагают оплатить дополнительную комиссию до 30%. Если обратиться к элементарной арифметике, то при обмене 100 долларов в гривны, при учете 30% так называемой комиссии, гражданин просто "дарит" около 1100 гривен.

Напомним, Twitter отправил в поисковый бан украинских блоггеров-волонтеров: "Отныне все мы - sensitive content".

Ранее сообщалось, на месте разрушенной Каховской ГЭС уже хотят построить новую.

Также, успейте до 31 августа: Ощадбанк дарит смартфоны своим клиентам.