В последнее время именно станции столичной подземки становятся местом громких событий. Вслед за выловом ребят в ряды армии, активизировались подпольные спекулянты, которые умудряются подзаработать, непосредственно, на "подземной валюте". Где их можно встретить и что делать, чтобы не попасть на их крючок, узнавали Знай.ua.

По 12 гривен за жетон

Вечная толкотня и неугомонный поток людей - это привычная картина возле станции метро "Вокзальная". Поэтому именно здесь неизвестные и начали свой "бизнес".

"Утром и вечером здесь страшные очереди - приходится тратить по 20 минут, чтобы попасть к кассам. Я уже не раз слышал в толпе крики "Жетоны! Жетоны!" и видел, как люди выходили из общей очереди и шли на голос. Некоторые потом возвращались с жалобами на дороговизну - как оказалось, эти умники берут по 12 гривен за жетон", - делится с нами житель Соломенского района Дмитрий Нагорный.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

"Подземных бизнесменов" видели и другие пассажиры метрополитена. Однако, место их деятельности остается неизменным.

"Каждое утро я езжу на скоростном трамвае и на "Вокзальной" сажусь на метро. Уже два раза я как-то натыкалась на мужчин, которые предлагают жетоны у входа в метро. Очень громко они не кричат, а объявляют, ходя между людьми - наверное, чтобы не попасться", - говорит Надежда Донашук, что живет на Борщаговке.

Официальные кассы и предупреждение по громкоговорителю

На появление спекулянтов отреагировали и в руководстве столичной подземки.

"Мы призываем покупать исключительно в официальных кассах, потому что это - неизвестно, что за люди, неизвестно, что они вам предлагают. А что мы видим на "Вокзальной"? Каждое утро перед открытием станции люди, которые приезжают на электричках, массово становятся друг за другом в очередь", - отмечает пресс-секретарь КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Существует еще один способ защиты от "жетонных бизнесменов".

"Чтобы не попасть на крючок перекупщиков, следует изменить способ оплаты. Уже большинство наших пассажиров это сделали - около 70% предпочитают электронный способ. Для этого есть карточка метро, ​​есть Kyiv Smart Card, где можно записать до 50 поездок со скидкой до 6 5 грн. Также есть бесконтактная банковская карточка. Я призываю людей не стоять в очередях, а пользоваться этими картами - при этом, все турникеты и места для пополнения электронных билетов всегда свободны", - подчеркивает пресс-секретарь КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

Как отметила пресс-секретарь киевской подземки, чтобы привлечь к этому внимание пассажиров, на станции "Вокзальная" соответствующую разъяснительную информацию начали передавать по громкоговорителю.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что распиаренная Кличко транспортная тема оказалась обманом: запчасти из России, коррупционные схемы и хранилище "скелетов".

Также Знай.ua сообщал, что уничтоженную аллею каштанов на Крещатике восстанавливать не собираются: на "зеленых" тендерах отмыли сотни миллионов.