Из года в год в перечне важнейших вопросов Киева одну из лидирующих позиций занимает проблема переполненных свалок и крайне необходимого для мегаполиса строительства мусороперерабатывающего завода. Но, похоже, и в следующем году ситуация не изменится. Подробности узнавали Знай.ua.

Свалки в Киеве - фото Моя Киевщина

Проблема рано или поздно взорвется: "Мы ждем повторения истории со Львовом?"

Проблемный вопрос мусоропереработки, что с каждым днем становится все более критическим для столицы, обсуждался на заседании Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Долгожданного продвижения, ожидаемого в Проекте решения об утверждении плана мероприятий на 2019 – 2020 годы по реализации Стратегии развития. Киева, так и не произошло.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

"Есть средства на реконструкцию полигона, есть средства на реконструкцию мусоросжигательного завода, но мы же уже неоднократно говорили о новых перерабатывающих сортировочных станциях. Мы и до сих пор ничего не делаем в плане создания площадок для сортировки – и снова денег в проекте я не увидел. В чем проблема, я не понимаю. Мы спасаем полигон и завод, а в дальнейшую перспективе не смотрим", – отмечает депутат Киевсовета Владимир Яловой.

заседание Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития

Как выяснилось, в проекте плана мероприятий таки был соответствующий пункт, но его исключил Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры. Обосновали они это тем, что сейчас они осуществляют организационные мероприятия по поиску участков, поскольку вокруг потенциальной земельного участка возле ТЭЦ-6 возникли разногласия с местными жителями.

"Что значит не найти площадку? При том, что территория Киева составляет 900 квадратных километров. Мы ждем повторения истории со Львовом? Проблема с полигоном уже не один десяток лет стоит, но она же рано или поздно взорвется. А у нас в стратегии даже земля еще не выделена. В свое время мы утверждали 4 станции: одна в овраге возле Виноградаря, одна на въезде в Киев со стороны Обухова, одна возле ТЭЦ-6. Просто соответствующие службы города над этой проблемой не работают", – отмечает Владимир Яловой.

Мусоропереработка в столице - фото КГГА

"Кличко должно быть стыдно"

Действия Департамента ДЖИ признали непонятными и другие члены Постоянной комиссии.

"На самом деле, странная позиция у Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, который исключает данные вопросы по стратегии. Я предлагаю констатировать тот факт, что ДЖИ должен учесть вышесказанное и обратить отдельное внимание на то, что это нужно немедленно и безотлагательно решать", – отметил председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

В то же время, несмотря на огромное количество глобальных "мусорных" проблем, столичная власть презентует, как важную новость, сообщение об установке более 400 новых контейнеров для мусора.

Мусора на Крещатике. Фото Униан

"За 5 лет Кличко так и не смог построить нормальный мусороперерабатывающий завод, но с Микитасем застроили весь город. Мы постоянно слышим рассказы о нехватке средств и одновременно наблюдаем затраты на пешеходные мосты, гулянки в центре города, а теперь еще и ноутбуки за 100 тыс. грн. Если в столице и сортируют мусор, то это или неравнодушные киевляне, или бездомные. Властям до этого дела нет, они сегодня больше озабочены тем, как удержаться на должностях. Я считаю, что за эту "разогнанную" новость о 400 контейнеров за 5 лет Кличко должно быть стыдно", – подчеркивает глава киевской городской организации партии Общественное движение Николая Томенко "Родная страна" Александр Федоренко.

Будет ли учтено заключение бюджетной комиссии профильным Департаментом и о дальнейшем развитии данного вопроса, читайте на портале Знай.ua.