По информации телеграм-канала «Шептун», чиновники Голосеевской, Дарницкой, Днепровской и Святошинской районных администраций Киева допустили серьезные нарушения. В октябре прошлого года закончилось исследование проб песка в детских садах. В результате обнаружили высокий уровень загрязнения яйцами различных гельминтов (паразитических червей), что противоречит гигиеническим нормам. Эти черви могут заразить детей и взрослых паразитарными болезнями, в частности, геогельминтозом.

Ждём результатов проверки от Киевской городской администрации.

детский сад

Профилактика гельминтозов у детей: что можете сделать вы

К сожалению, вы не можете проводить все время с ребенком. Поэтому важно приучить его соблюдать необходимые гигиенические правила во избежание заражений:

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще
  • Тщательно мойте руки с мылом. Важно приучить ребенка тщательно мыть руки с мылом перед тем, как садиться за стол и после возвращения из улицы.
  • Мойте овощи и фрукты. Особенно это касается корнеплодов, на которых могут находиться яйца глистов. Врачи даже рекомендуют обдавать фрукты и овощи кипятком. Также обдавать кипятком нужно сырую зелень, которая подается к столу.
  • Не пейте сырую воду из колодцев и родников. В больших городах вода обеззараживается, хотя качество воды из-под крана, мягко говоря, желает лучшего. В сельской местности в колодцах и родниках могут находиться яйца гельминтов, поэтому перед тем как ее употреблять, желательно прокипятить воду в течение 20 минут.
  • Не употребляйте в пищу сырое мясо и рыбу. Недостаточная термическая обработка мяса и рыбы – одна из причин гельминтозов у детей.
  • Не купайтесь в загрязненных водоемах. Купайтесь только в тех водоемах, которые прошли проверку со стороны санитарных служб.
  • Следите за здоровьем своих питомцев. Следует регулярно проводить профилактику глистных заболеваний у своих домашних питомцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Не только коронавирус: в Тибете нашли неизвестных науке опасных паразитов

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове трехлетний малыш ушел в "самоволку" из сада, - мать обвинили в "неудобном" ребенке

Также «Знай.ua» писал, что В Днепре детей в садике заставили плясать под русский шансон - "тюремный" утренник возмутил всю Украину