В Киеве на Почтовой площади снова переодели памятник малышам-основателям города – на этот раз в костюмы героев книг о Гарри Поттере – мальчике-сироте, который неожиданно узнает, что он – самый настоящий волшебник. Об этом на своей страничке в соцсети рассказал градоначальник столицы Виталий Кличко, опубликовав соответствующее видео с места перформанса.

Акция с переодеванием была приурочена ко дню рождения главного героя книг – Гарри Поттера, и его литературной «мамы» - Джоан Роулинг.

По такому поводу маленьких Кия, Щека, Хорива и их сестричку Лыбедь приняли в Хогвартс – одели их в мантии и характерные шарфики в цветах факультета Гриффиндор, на котором учился Поттер и его друзья.

Также в руки маленьким киевлянам дали волшебные палочки и метлу – как же юным волшебникам обойтись без скоростного сказочного транспорта?

Напомним, скульптуры и раньше получали тематические костюмы – к Рождеству, Дню украинского казачества, Дню вышиванки и Дню независимости Украины. Когда начался карантин по коронавирусу в Украине, бронзовые малыши получили костюмы бактериологической защиты – таким образом авторы идеи с переодеванием решили поддержать украинских медиков, которые борются с эпидемией.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Для пенсионеров будет больше денег в апреле

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Как сообщает портал «Знай.uа» В Киеве на Певческом поле зацвели тюльпаны - яркое море и невероятный аромат, вы влюбитесь в эти фото

«Знай.uа» писал, что Львов превратился в Токио - цвет японских вишен сводит с ума, невероятная красота