В киевском международном аэропорту «Борисполь» украинскими пограничниками были задержаны более сотни граждан Израиля, которые направлялись в Украину для празднования Рош ха-Шана. Об этом сообщают израильские средства массовой информации.
Отмечается, что в аэропорту «застряли» 116 хасидов, среди которых есть женщины и дети. Все они приехали в нашу страну, чтобы в первый день нового года по их летоисчислению посетить место упокоения основателя брацлавского хасидизма раввина Нахмана, которое находится в Умани.
Ежегодно праздничное паломничество привлекает в Украину тысячи евреев-хасидов, однако в этом году из-за пандемии коронавируса было принято решение отказать им в посещении Умани. Об этом президента Украины Владимира Зеленского попросили власти Израиля, которые опасаются новой вспышки заболевания из-за перемещения большого количества людей между странами.
Украинские пограничники несколько часов «мариновали» прибывших израильтян, после чего части из них отказали во въезде в Украину.
Напомнить, поступок Зеленского после гибели Скрябина потряс Украину.
Издевались, избивали и снимали на телефон: в Одессе курсанта военной академии довели до самоубийства
Гороскоп на декабрь-2025 для всех знаков Зодиака: стресс Козерогов, завершение Дев и баланс Овнов
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Смертельное трио: 70‑летний пенсионер умер после интима с двумя партнерами, вечеринка закончилась трагедией
Как сообщал Знай.uа, Зеленский запретил забирать имущество за долги, но при определенных условиях.
Также Знай.uа писал, что приезд хасидов в Умань заставил мэра ломиться в дверь к Зеленскому. И для срочного разговора с президентом Украины мэр Умани даже приехал в Киев