Цель – выработать стратегии помощи этим людям на городском уровне.

Инициировали встречу кандидаты в депутаты Киевского городского совета Евгений Васили и Павел Тополов, которые сами есть переселенцами, переехали из Донецка в Киев в 2014 году.

Кандидат в мэры Киева от политсилы Сергей Гусовский отметил, что вопрос переселенцев нужно решать системно, ведь он является частью глобальных проблем, которые давно существуют в Украине: "Государство оказалось не готовым к ситуации с переселенцами. Так получилось, что все эти годы оно не было инструментом защиты людей, поэтому и возникло сочетание недоверия и хаоса. При отсутствии доверия к власти никакие программы не принесут результата – будут только вопросы, как эти программы внедряются, и очередные истории о коррупции".

В то же время Гусовский отметил, что для решения таких проблем, как адаптация переселенцев, нужна сильная центристская позиция, которая объединит граждан: "От политической силы "За майбутнє" баллотируются 27 000 кандидатов по всей стране. Поэтому у меня есть надежда, что форміруется сила, которая не будет делить страну на части. Ключевая позиция "За майбутнє" – экономический прагматизм. Наша задача – включить голову и понять, как настроить процессы в Киеве и в стране, чтобы наладить экономику. Если с экономикой все будет в порядке, страна не будет чьей-то губернией или вассалом, а у людей будут перспективы и рабочие места независимо от города, из которого они приехали".

Евгений Васили подчеркнул, что в зоне боевых действий находится много людей с проукраинской позицией, однако власти ничего не делают для того, чтобы им помочь: "Люди часто не могут выехать оттуда из-за отсутствия работы и жилья. Власть не пытается коммуницировать с людьми, которые вынужденно там остались. Нужно разрабатывать программы, которые позволят это решить хотя бы на уровне Киева".

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью

Показать еще

"К сожалению, есть много людей, которые вынужденно вернулись назад в Донецк просто потому, что не смогли здесь найти себя и не нашли помощи от государства", – добавил Павел Тополов.

На встрече также выступили переселенцы, которые являются представителями различных сфер деятельности – от IТ до металлургии. Основные проблемы, которые они озвучили, – отсутствие жилья, сложности с поиском работы.

Роман Мельников, который переехал в Киев из Донецка в возрасте 24 лет, рассказывает: "Чем ты старше, тем сложнее адаптироваться к новым реалиям, сложнее найти себя, найти работу, забыть то, что ты успел накопить – квартиры, машины, бизнес. У меня этого всего не было, мне нечего было терять. Люди, у которых ничего не выходило за несколько месяцев, возвращались. Около 20% переселенцев вернулись назад в Донецк".

По результатам встречи партией "За майбутнє" будет разработан ряд предложений, которые станут основой для создания городских программ для помощи внутренне перемещенным лицам в Киеве. Напомним, что по данным Министерства социальной политики на начало февраля 2020 официально зарегистрированных переселенцев в столице насчитывалось 158 000.