В Чернобыльской зоне отчуждения задержали троих грибников, которые собирались вывезти за периметр около 60 килограммов грибов.

Читайте Знай в Google News!

О подробностях происшествия рассказывает пресс-служба Полиции Киевской области в Facebook.

Сообщается, что полицейские ЧАЭС предотвратили вывоз 60 килограммов радиоактивных грибов за периметр зоны отчуждения. Во время патрулирования правоохранители обнаружили троих грибников, которые занимались сбором "урожая" на территории лесополосы, села Росоха и Ясен. Все они являются жителями Киевской области и незаконно проникли на территорию зоны отчуждения, избегая пунктов пропуска.

Грибы / фото: Полиция Киевской области

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

Грибы / фото: Полиция Киевской области

По данным фактам полицейские открыли уголовное производство согласно статье 267-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности) УК Украины. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 50 до 80 необложенных минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком от 1 до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Помимо этого, на правонарушителей были составлены административные протоколы согласно статье 46-1 (Нарушение требований режима радиационной безопасности на местностях, которые поддались радиоактивному загрязнению) КУпАП. Их направлено в суд на рассмотрение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Чернобыльская зона отчуждения будет закрыта для туристов как минимум до 30 ноября.

Как сообщал портал Знай.ua, в зоне отчуждения специалисты случайно заметили одичавшие стадо домашних коров, которые теперь живут сами по себе.

Также Знай.ua писал, что в зоне отчуждения случайно обнаружили старинную лодку, котрая за долгие годы успела воссоединиться с местной природой.