Праздничный городок "Николай принимает друзей", обустроенный возле Офиса президента, слышно издалека – рождественские хиты раздаются на несколько соседних кварталов. Работает новогодняя локация, несмотря на ухудшение погодных условий, наблюдающихся в столице в течение нескольких последних дней. Какие рождественские локации приглянулись посетителям больше всего и какой внутренний распорядок, связанный с карантинными мероприятиями в стране, узнавали Знай.uа.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Контрольный пункт и праздничные сектора

Попасть на территорию сказочной локации можно только через специально обустроенный контрольный пункт, где проверят наличие маски на лице и замеряют температуру.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Без прохождения температурного скрининга и защитной маски вас внутрь не пустят.

Почти половину территории занимает фудзона – прямо напротив главного входа в здание расположены декорированные киоски по продаже выпечки, горячих напитков, сувениров и других безделушек.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Самыми дорогими оказались сэндвичи: с лососем – 130 грн, с говядиной или ветчиной и сыром-120 грн.

Вдвое дешевле-за 60 грн - здесь можно приобрести хачапури, кубдари, кебаб в булке или лаваше.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Зеленый и черный чай, емкостью в 400 мл, здесь стоят 40 грн, а имбирный, мандариновый или облепиховый – 50 грн.

Стаканчик кофе обойдется от 30 до 75 грн, какао – в 55 грн, а кусочек тортика – в 60 грн.

А за 80 грн можно отведать и фирменный напиток Santas drink.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Однако, такое расположение и, в принципе, наличие, фуд-киосков на территории новогоднего городка, немало посетителей считают неуместными.

"Какая может быть шаурма и кебаб на детской локации?! Тут и так немного места, так еще и ларьки эти в ряд поставили. Лучше бы еще фигур из гирлянд сделаили, как на входе, или оставили место для катания на санках. Или, на крайний случай, уже какие-то конфеты и соки продавали, а не "еду хачиков"", - возмущается 36-летний киевлянин Евгений, который приехал прогуляться в центре города вместе с 6-летней дочкой.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Сувениры и елочные венки - от 100 грн

Меньше всего людей возле локации "елочный базар", ограда которой увешана венками из елочных веток. Стоимость такого зеленого украшения с игрушками достигает 200 грн, в чистом виде без мишуры – 100 грн.

Да вот только такой "живой" товар далеко не всем приходится по душе.

"Не понимаю, как можно было вообще разрешить торговать живыми елками? Это же показательно для сотен детей, что сюда приходят – в то время, как весь мир борется за эко-тренды, у нас нарезанные ветки продают прямо возле Администрации президента!",- возмущается семья Виталия и Дарьи Семенченко из Полтавской области, впервые посетившей новогоднюю локацию.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Впрочем, на наш вопрос у продавца относительно процесса получения разрешения на торговлю в самом центре Правительственного квартала на Банковой, продавец не ответила. Лишь отметила, что она "законно работает восьми вечера".

Не густо и возле сувенирной лавки, расположенной в общем ряде киосков.

"Даже самая маленькая безделушка здесь стоит не меньше сотни. Честно говоря, за такие деньги лучше купить ребенку килограмм шоколадных конфет и серпантин – получится более приятный сюрприз. А как для главной праздничной локации страны, где по словам президента, должно быть бесплатная детская локация, так тем более", – делится с нами одна из посетительниц Елена Ланко.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Карусель, каток и резиденция

В отличие от фудзоны, самая оживленная атмосфера возле дома Николая и главной елки, украшенной гигантскими шарами ручной работы.

Стоит отметить, что эскизы для этих игрушек нарисовали дети с особыми образовательными потребностями.

"Одним из четко продуманных, плюсов является обустройство отдельного входа в резиденцию Николая для деток с физическими недостатками и установка новогодних контейнеров для раздельного сбора мусора. Это современно и креативно", - отмечает киевлянин Сергей Воленко, пришедший посмотреть на локацию с 4-летней дочкой.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Подавляющее большинство посетителей Дома Святого Николая – дети: здесь они пишут свои желания и отправляют письма волшебнику.

Основное же большинство людей сконцентрировано на катке и возле аттракциона "Карусель" - развлечься здесь можно бесплатно.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Коньки можно либо приносить с собой, либо взять здесь напрокат – это также бесплатно.

Желающим покружить на "Карусели" по будням не стоит приезжать с самого утра – аттракцион начинает работать с 12.00. А вот в выходные и праздники-с 10.00. Кстати, локация будет работать и в новогоднюю ночь.

Офис президента, новогодний городок - фото Знай.иа

Напомним, как сообщали на сайте Официального интернет-представительства президента, новогодние аттракционы и декорации установлены меценатами и благотворителями без использования бюджетных средств.

Поэтому о дальнейшем развитии событий и других новогодних сюрпризах читайте на портале Знай.uа.