В Киеве могут снизится расходы на коммуналку. Об этом рассказали в издании "Today".

Мэр столицы Виталий Кличко посетил квартирный дом на Оболони по улице Норданкосй в котором три года назад был проведен комплекс мероприятий по термомодернизации.

Благодаря проделанным работам жители дома смогли на 40% сократить расходы на обогрев квартир. Если учесть, что тариф на обогрев занимает львиную часть коммунальных платежей, то в целом это отразилось на общей сумме в платежках.

В доме были заменены двери и окна в подъездах, также были замены теплосети и проведена их теплоизоляция. И самое главное — в доме был установлен индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием, которым можно управлять дистанционно, со смартфона.

Жители дома не останавливаются на достигнутом и уже подали заявку на утепление фасада в 2021 году, что позволит еще сократить стоимость коммуналки.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

По словам Кличко, Киев является одним из первых городов, где начали действовать программы совместного финансирования модернизации домов. Сейчас в городе запущены две таких программы: "70/30" – для ОСМД и ЖЭКов и "Капремонты" – для всех домов. По первой программе город финансирует 70% затрат по модернизации дома, жильцы – остальные 30.

Таким образом, модернизация дома на Иорданской обошлась жителям в 1,2 миллиона гривен. При этом, город профинансировал 850 тысяч гривен, а оставшуюся сумму заплатили жильцы.

Кличко подчеркнул, что уже 600 домов в Киеве прошли процедуру утепления и это позволит жителям города значительно снизить платежки за коммуналку, цена которой постоянно растет.

Виталий Кличко, фото kyiv.today.ua
Виталий Кличко, фото kyiv.today.ua

Напомним, что мэр Черновцов Кличук пропал из города, посидев в кресле всего месяц

Как сообщал портал "Знай.ua", мэр Запорожья выразил соболезнования родным погибших во время пожара в больнице

Также, "Знай.ua" писал, мэр Львова Садовый остался без двух "рук"