Впервые в столичном метро закашлялся диктор, когда заканчивал объявление для пассажиров. Это оказалось социальным перфомансом ко Всемирному дню борьбы с раком легких, который отмечается 1 августа.

Об этом сообщили на странице проекта "Roche Ukraine" в соцсети Фейсбук.

Так, проект "Диктор, который закашлялся" при поддержке Киевского метрополитена стал продолжением Года осведомленности о раке легкого от "Рош Украина".

фото: Информатор

"Рак легкого — один из самых распространенных видов в мире и в Украине, но в информационном пространстве на эту проблему не обращают внимания. Поэтому мы решили громко заявить о ней среди привычного шума прибытия поездов, разговоров между пассажирами и объявлений в метро", — рассказал Максим Проскуров, организатор проекта, директор департамента развития системы здравоохранения "Roche Ukraine".

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Рак легкого ежегодно уносит жизни более 9000 украинцев. Все потому, что люди игнорируют симптомы, и около 70% пациентов попадают к врачу на поздних стадиях.

Для перформанса организаторы проекта выбрали самые многолюдные станции киевского метро: "Вокзальную", "Левобережную" и "Театральную".

"Кашель можно легко перепутать с признаком других болезней и не придать ему значения. Некоторые онкопациенты месяцами не обращали внимания даже на легкое покашливание, ведь были уверены, что это бронхит, простуда или следствие курения", — объясняет Богдан Борисюк,заведующий отделением опухолей легких и средостения Национального института рака.

Напомним, ранее В подземном переходе Киева непогода наделала беды, все завалено обломками и мусором: "Бардак"

Как сообщает портал «Знай.ua» Киевводоканал объяснил, как передать показания счётчика и оплатить коммуналку онлайн: инструкция к личному кабинету

Также «Знай.ua» писал, что Пляжный отдых в столице: 7 лучших водоемов Киева для отдыха с семьей и друзьями