Знай.uа узнали интересные детали масштабного празднования

Несмотря на то, что масштабные мероприятия празднования 30-летия Дня Независимости Украины состоятся сразу в нескольких городах, Киев традиционно остается самым "горячим" местом событий. 24 августа зрители смогут увидеть не только военный парад с самыми современными образцами техники в центре столицы, но и пролет авиации и шоу катеров на Днепре. Впервые среди участников торжественного шествия будут и четвероногие – собаки Госпогранслужбы вместе с кинологами уже прошли 1,5-месячные тренировки. Что ждет киевлян и гостей города в день праздника, узнавали Знай.uа.

Шоу в центре и полет над Днепром: движение существенно ограничат

Список программы мероприятий, утвержденных распоряжением Кабмину № 583-р, состоит из более 150 ивентов. Многие из них пройдут именно в Киеве.

Праздничная программа, 24 августа:

  • показ современных образцов вооружения и техники сил безопасности и обороны (Михайловская площадь и Владимирский проезд).
  • торжественное прохождение катеров и пролета авиации, морского и воздушного показа вооружения и военной техники - на г. Днепр (Киевский речной вокзал, Труханов остров).

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

  • первый форум социально-гуманитарного направления "Саммит первых леди и джентльменов" - территория Национального заповедника "София Киевская".
  • благотворительный концерт – Национальный академический театр оперы и балета Украины им.Т.Г.Шевченко.
  • шоу "Независимость в нашей ДНК. День независимости страны" - НСК "Олимпийский".

Популярные статьи сейчас

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

В этот же день в столице состоится и долгожданный первый саммит Крымской платформы при участии около 30 стран: США, Великобритании, Польши, Турции, Франции, Германии, стран Балтии, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и др.

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

А что же касается расписания проведения этих мероприятий, то пока информация отсутствует.

"Эта информация, как и о количестве привлеченных в параде участников и техники, – исключительно в компетенции ОП и Минобороны. Именно они занимаются подготовкой этих мероприятий. На сегодня, пока никакой информации к нам не поступало", - сообщили Знай.uа в пресс-службе КГГА.

День независимости, вышиванки - фото Знай.uа

Однако, не менее важным для тысяч киевлян является график ограничения движения, которое в этом году предусматривается в существенных масштабах.

Скриншот

Кроме того, движение будет ограничено и в предпраздничные дни – во время финальной репетиции запланированных мероприятий. А именно 18, 20 и 22 августа.

Скриншот

Накануне праздника дополнительно будут опубликованы и временные изменения движения общественного транспорта.

Впервые на параде - четвероногие "пушистики" в амунициях

Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме "Украина 30", впервые за 30 лет независимости запланированы мероприятия с участием техники и представителей абсолютно всех сил сектора безопасности и обороны государства.

Впервые в военном параде примут участие и служебные собаки Государственной пограничной службы Украины.

Кинологи - фото Госпогранслужба

Подготовительные тренировки парадного состава начались еще в июле на базе Кинологического учебного центра Государственной пограничной службы Украины в г. Великие Мосты на Львовщине.

"Для участия в параде было отобрано 33 кинолога со служебными собаками, которые будут представлять пограничное ведомство. Все собаки, которые будут участвовать в параде, специализируются на поиске оружия и наркотиков и уже успели зарекомендовать себя на службе. 50 % из отобранных военнослужащих принимали участие в АТО на Восточных границах", - сообщают в Госпогранслужбе.

Минобороны, военные - фото Министерство обороны Украины

Первый этап тренировок проходил на Львовщине, а завершающий - в Киеве, чтобы четвероногие привыкли к месту проведения мероприятия и чувствовали себя спокойно на официальной церемонии 24 августа.

"Собакам будут выдавать специальные шлеи, намордники, поводки. Собаки будут во всех амунициях", - сообщает кинолог Владислав Коншин, который будет участвовать в параде.

Кинолог с собакой, фото: Telegram

Миллионы – на именные часы и "сценическую" подготовку

Судя по насыщенной программе мероприятий, которые состоятся в столице, немалый куш из более 5 млрд грн, предусмотренных на подготовку к 30-летнему юбилею, пойдет на их организацию.

Скажем, только "Организация и проведение творческого проекта "Концертная программа "Тебе, независимая Родина!", заказанного на ProZorro Департаментом культуры КГГА, обойдется в 950 тыс грн.

Тендер - скриншот

А одним из самых свежих заказов аппарата исполнительного органа Киевского городского совета стала целая партия наручных часов, на которые планируется потратить 3, 7 млн грн.

Тендер - скриншот

Данный лот предусматривает закупку 875 мужских и 625 женских именных часов Киевского городского головы.

Тендер - скриншот

Однако, почти вдвое дороже станет проведение инициированного президентом Владимиром Зеленским награждения новым государственным знаком отличия - "Национальная легенда Украины".

Этой награды будут удостоены выдающиеся личности, которые принесли нашей стране мировую славу и признание.

А обойдется эта церемония в 6, 7 млн грнЗнай.uа удалось найти соответствующий тендер на ProZorro.

Тендер - скриншот

Мы и далее будем следить за обновлением информации о мероприятиях, посвященных юбилейному празднованию Дня независимости-2021, поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.