Один из участников активистского движения «Гонор» и организатор фестиваля искусств SENKA Назарий Кравченко рассказал, почему в Киеве появляются все новые инициативы по борьбе с застройщиками.

Свои мысли он высказал в интервью Kyiv.Press.

Кравченко говорит, что за послемайданный период гражданское общество в Украине пережило несколько этапов трансформации: «Сейчас это начало давать результат и люди увидели, что можно влиять на власть и отстаивать свои права».

Он говорит, что успешные примеры борьбы за сохранение города как «Протасов Яр» или «Экопарк Осокорки» показали другим киевлянам, что протест и общая борьба громады дает результат.

«Я рад, что ты приходишь на какую скандальную застройку и каждый раз видишь новых людей, которые занимаются самоуправлением и отстаивают свой район», - делится активист.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показать еще

По его словам, Украина идет все дальше от тоталитарных принципов и ближе к демократическому обществу, в котором люди действительно могут отстаивать свое мнение. Кравченко отмечает, что организованный им фестиваль SENKA как раз и хотел поддержать такие активистские инициативы, чтобы активные граждане находили все больше единомышленников.

Ранее Знай.ua писал, что в Киеве есть более 400 водных объектов, которые постоянно исчезают.

Также на Знай.ua Константин Яловой рассказал об основе экостратегии Киева.