Один из участников активистского движения «Гонор» и организатор фестиваля искусств SENKA Назарий Кравченко рассказал, почему в Киеве появляются все новые инициативы по борьбе с застройщиками.
Свои мысли он высказал в интервью Kyiv.Press.
Кравченко говорит, что за послемайданный период гражданское общество в Украине пережило несколько этапов трансформации: «Сейчас это начало давать результат и люди увидели, что можно влиять на власть и отстаивать свои права».
Он говорит, что успешные примеры борьбы за сохранение города как «Протасов Яр» или «Экопарк Осокорки» показали другим киевлянам, что протест и общая борьба громады дает результат.
«Я рад, что ты приходишь на какую скандальную застройку и каждый раз видишь новых людей, которые занимаются самоуправлением и отстаивают свой район», - делится активист.
Пенсионерам выплатят повышенные пенсии: будет больше уже в мае
Дождь, ветер и заморозки: какая погода ждет Украину в ближайшие дни
Банальная ошибка оставит без пенсии: ПФУ предупредил пожилых украинцев
Уклонистов достанут за границей: ТЦК ударят неожиданно
По его словам, Украина идет все дальше от тоталитарных принципов и ближе к демократическому обществу, в котором люди действительно могут отстаивать свое мнение. Кравченко отмечает, что организованный им фестиваль SENKA как раз и хотел поддержать такие активистские инициативы, чтобы активные граждане находили все больше единомышленников.
Ранее Знай.ua писал, что в Киеве есть более 400 водных объектов, которые постоянно исчезают.
Также на Знай.ua Константин Яловой рассказал об основе экостратегии Киева.