Как известно, с начала лета в НБУ заявили о нелестном прогнозе ускорения инфляции, составляющей 21,5%. Это в свою очередь привело к росту цен на пищевые продукты. Кроме того, ряд специалистов считают, что из-за трудностей с логистикой в ​​условиях войны цены будут сохраняться высокими.

Скрин, видео YouTube хлеб

Как стало известно по данным аналитического издания "Минфин", в течение месяца в Украине подорожал хлеб.

В частности, по состоянию на 4 августа 2022 года 650-граммовая буханка пшеничного хлеба стоит в среднем 30,1 грн. В июле 2022 года цена составила 27,50 грн. разница составляет – 2,6 грн. Как отмечают специалисты – это самая высокая цена за последние 5 лет.

По статистическим данным, хлеб дорожает, начиная с весеннего периода. В частности, наблюдается значительное удешевление хлеба в апреле, тогда буханка стоила 26,41 грн, а цена 27,7 держалась в течение мая.

Популярные статьи сейчас

Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показать еще

А в сетях супермаркетов стоимость буханки пшеничного хлеба составляет от 29,49 до 30,70 грн. По мнению специалистов, на стоимость готовой продукции влияет на общий уровень инфляционных процессов, которые, по мнению НБУ, достигнут 30% к концу года.

Стоит отметить, что есть и хорошие новости, в Украине подешевела гречка и сезонные овощи. В частности, помидор салатный и огурцы.

Напомним, на морковь, свеклу, лук, помидоры продавцы представили новые цены: сколько теперь стоит приготовить борщ или салат .

Как сообщал "Знай.ua", чтобы собирать огурцы на грядке до морозов: секрет огородников - это обязательно нужно делать в июле

Также "Знай.ua" писал, как по форме огурца понять, чего ему не хватает : уход за овощем в июле