В первые дни августа виноградные кусты в условиях Южной Степи находятся в фазах роста и созревания ягод в зависимости от биологических особенностей сортов. Однако в этом году ситуация с созреванием урожая оказалась достаточно сложной.

Как рассказали специалисты "Института виноградарства и виноделия имени В.Е.Таирова", июль на Юге Украины отмечался преимущественно жаркой, местами с ливневыми дождями, погодой.

По данным наблюдений, количество осадков на территории селекционных участков института составило 10 мм или 19% от нормы. Как объясняют специалисты, засушливые условия вегетации способствуют преждевременному завершению роста побегов и началу стадии их созревания.

Скрин, видео YouTube виноград

"Наблюдается неравномерность развития ягод, что может снизить среднюю массу гроздья. В дальнейшем при отсутствии эффективных осадков это приведет к значительному уменьшению урожайности насаждений в культуре без орошения", — пояснили специалисты.

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Чтобы спасти урожай этого года, специалисты дали некоторые советы виноградарям. Они рекомендуют на виноградных насаждениях минимизировать работы по рыхлению почвы. Культивации производить на глубину не более 6–8 см.

А на виноградниках плодотворного возраста, на которых отсутствуют признаки повреждения листьев болезнями, в первой декаде августа эксперты советуют провести чеканку побегов. Исключение составляют слаборослые сорта, молодые неплодоносные или пораженные грибными болезнями кусты.

Выращивание винограда, скриншот: YouTube

Напомним, супермаркеты обновили цены на курятину и свинину: сколько будет стоить мясо в начале августа.

Как сообщал "Знай.ua", украинцев планируют обложить новым налогом: министр финансов объяснил, кого это касается

Также "Знай.ua" писал, работодатели смогут увольнять работников во время войны еще по одной причине : Минэкономики предоставило разрешение