Стало известно о том, что в Украине готовят новую систему автострахования. Что нужно знать каждому водителю о нововведениях в данной сфере.

Соответсвующий законопроект уже был подготовлен и готовится к публикации, как отмечает пресс-служба НБУ.

Дело в том, что в Национальном банке Украины выступили с инициативой по поводу того, чтобы реформировать систему обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Автомобили, фото: скриншот из видео

Целями изменения законопроекта "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев" в повышении защиты тех, кто пострадал в ДТП. Кроме того, в такой способ законодательство будет переделано под европейские стандарты, чем сейчас и занимается наше правительство.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Автомобили на границе. Фото: Youtube

В НБУ предлагают следующие нововведения. Например, постепенно будут увеличены страховые суммы в течении последующих 6-7 лет. Если сейчас страховая компенсация составляет около 160 тысяч гривен за повреждение имущества и 320 тысяч гривен за вред здоровью и жизни, то после завершения реформы эти суммы вырастут. От 1,3 миллионов евро до 6,45 миллионов евро, соответственно.

Конечно же, это приведет и к подорожанию полисов.

Автомобиль, фото: скриншот

Появится также новая система возмещение ущерба. Обязательно станет непосредственное урегулирование страховых случаев для всех страховщиков. То есть пострадавший сможет обратиться в свою страховую компанию для получения страховых выплат.

Свободное ценообразование, новые подходы к расчету выплат при потери жизни и здоровья, а также усиление гарантийных и информационных функций транспортного страхового бюро Украины. Все это нас будет ждать в ближайшие 6-7 лет.

Напомним, как рассчитать размер будущей пенсии: объяснение Пенсионного фонда

Ранее сообщалось, что в Украине продолжают дешеветь овощи: на какой ассортимент переписали продавцы ценники

Также, украинец лишился денег из-за сбоя в терминале ПриватБанка, возвращать не спешат