В Украине действует пенсионная программа, которая предусматривает надбавку 9% женщинам, которые вышли на пенсию в 60 лет в 2022 году и ранее не получали никаких пенсионных выплат.

Об этом сказано в развернутой статье на сайте "Дебет-Кредит". В публикации отмечают, что пенсии начисляются в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube

В частности, женщины, которые выйдут на пенсию по возрасту 60 лет в 2022 году, получат надбавку в 9%, если им до этого не назначалась какая-либо другая пенсия.

Доплату получат при следующих условиях:

Популярные статьи сейчас

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще
  1. дата рождения женщины – с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года,
  2. пенсия по возрасту назначается в соответствии со статьей 26 Закона №1058 впервые (ранее женщина не получала какой-либо пенсии).

Женщины, которые раньше получали пенсию по инвалидности, за выслугу лет или в связи с потерей кормильца права на установление повышения не имеют.

А вот женщинам, которые вышли на пенсию в прошлом 2021 году (родились с 1 января по 31 декабря 2021 года), дополнительно устанавливается компенсация в размере 25% основного размера пенсии за то, что они ушли на пенсию на 5 лет позже, чем было предусмотрено действующим законодательством.

Женщины, которые выйдут на пенсию по возрасту в этом году, вместо 25% получат только 9%.

Напомним, мы писали, что в Украине будут введены новые штрафы: за что придется выложить тысячи гривен.

Как сообщал "Знай.ua" "Ощадбанк" оставил клиентку без месячной зарплаты из-за "ошибки" в банкомате.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцы могут бесплатно трогать, вакцинировать и стерилизовать домашних любимцев: куда обращаться.