В Украине поднимут непрямые субсидии для потребителей голубого топливо. Согласно прогнозу сумму непрямых субсидий, которые предоставляются через НАК "Нафтогаз" в 2022 году увеличатся в 3,4 раза по сравнению с 2021 годом. Такое заявление сделал председатель правления компании Юрий Витренко во время брифинга.

Юрий Витренко заявил, что если в 2021 году непрямые субсидии, предоставляемые через "Нафтогаз" составляли 249 млрд гривен, то в 2022 году этот показатель умножится в разы и составит уже 842 млрд гривен.

Нафтогаз Украины, фото из свободных источников

Глава правления "Нафтогаза" объяснил, что непрямые субсидии представляют собой субсидии, предоставляемые за счет разницы в цене между рыночной ценой газа и ценой, по которой его получает население в пределах нескольких направлений возложенных на компанию спецобязательств.

Газовые сети. Фото: YouTube

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

"Можем обсуждать, насколько это правильно или нет, но "Нафтогаз" – это инструмент для правительства, чтобы предоставлять непрямые субсидии потребителям", – отметил Юрий Витренко.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы, оставшиеся без дома, продолжают получать платежки за газ: в Минитеграции объяснили, что делать в таких случаях.

Также наш портал информировал, украинцам показали, на что каждый месяц уходят рекордные суммы из госбюджета: две главные сферы забирают половину средств.

Кроме того, наш портал информировал, украинка пожаловалась на качество услуг в "Укрпочте", несмотря на стремительный рост цен : "Бабки с грязными волосами и обшарпанным маникюром".