Для украинцев, которых волнует вопрос цен на продукты питания, появились очень важные новости. Дело в том, что в стране резко повысилась цена на куриные яйца. Тем не менее представители Союза птицеводов Украины уверены, что цены на них стабилизируются уже в ближайшее время - до конца ноября, а в ноябре начнут снижаться.
Об этом стало известно благодаря заявлению директора Союза птицеводов Украины Сергея Карпенко для украинских журналистов.
"Ожидаем в этом месяце увеличение предложений от промышленного сектора благодаря увеличению производства. Ведь предприятия начали возобновлять свое поголовье в июне-июле. В октябре будет стабилизация цен на яйца, и ожидаем, что уже в ноябре будет снижение цен на полках магазинов", — отметил он.
В то же время Сергей Карпенко объяснил, что рост цены на яйца повлекли за собой сезонные колебания количества продукции, уменьшение количества производителей яиц в предыдущие два года и полномасштабное вторжение РФ.
В Украине хотят жестко наказывать мобилизованных, ушедших в СЗЧ: что им грозит
Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет
Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
Так, по его словам, по оценкам Союза птицеводов, промышленное производство яиц из-за войны уменьшилось где-то на 20%.
Стоит также напомнить нашим читателям тот факт, что в Украине в конце сентября – начале октября цена на яйца выросла до 70 грн, а еще в июле десяток можно было купить за 23 гривны. В Минагрополитики отмечают, что сейчас цена за десяток оптом составляет 43 грн. Однако в супермаркетах она колеблется от 50 до 80 грн.
Напомним, мясо, хлеб, молоко и овощи смогут купить не все: на какие продукты ждать заоблачных цен уже скоро.
Ранее сообщалось, как сэкономить воду и что делать при отключении: правила выживания для украинцев в военное время.
Также, о молоке придется забыть? Новый скачок цен на 9% сделает кошельки "стройными".