В Украине значительно поднялись в цене основные продукты питания из-за полномасштабного военного вторжения российских оккупантов. Эксперты отмечают, что в частности, поднялась цена на мясо. Если брать за основу годовое исчисление, то данный продукт подорожал на 10-33%. Данная ситуация также "подогревается" проблемами сбыта и подорожанием кормов.
Так, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка считает, что стоимость может подняться еще больше и рассказывает о том, что сейчас происходит на рынке.
Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.
По словам Максима Гопки, цена на говядину за год выросла на 10%, свинину – на 33% и птицу – на 16%, но в супермаркетах цены еще выше. Гопка объяснил, что главными причинами такой ситуации стало удорожание корма и проблемы со сбытом. В частности, 70% стоимости курятины – это цена корма.
Гороскоп на сегодня 19 декабря: активность Овнов, успех Львов и ревность Скорпионов
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
Еще одной проблемой является то, что многие мясные продукты экспортировали на восток Украины, сейчас часть этих территорий оказалась под временной оккупацией, логистика усложнилась, произошла блокада портов.
Аналитик отметил, что стоимость мяса будет расти. Он добавил, что ситуация зависит от зернового коридора, общеэкономических факторов, затрат на энергоресурсы, поскольку необходимо создавать условия для животных.
Ранее сообщалось, от 10 до 50 гривен: как подорожали популярные колбасы в Украине.
Также, курятина устанавливает новые ценовые рекорды: как изменились ценники в украинских супермаркетах.