В Минагрополитики отчитались о стабилизации цен на яйца куриные, рекордно подорожавшие осенью.
За последние дни октября удалось стабилизировать цену яиц, по данным Минагрополитики, закупочная цена остается стабильной в пределах 60 грн. На это повлияло также увеличение поголовья птиц, в ведомстве считают, что в дальнейшем произойдет понижение цены на популярный продукт. Однако должно пройти некоторое время.
Ориентировочно до конца года посадят как минимум +6,5 млн шт. птицы, что на 35-40% больше по сравнению с поголовьем сентября. С момента посадки до старта полноценного сноса яиц проходит 150 дней (5 месяцев). Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены,
Тысячи шахедов в месяц: россия засыплет Украину дронами
Отомстили за правду: ТЦК "бусифицировали" полицейского за видео, где они избивают ветерана
Без штрафов и налоговой: какие суммы можно переводить на карту
"Территории не вернем": украинцев призвали готовиться ко второй войне
На рост цены повлияли сезонный спрос, значительное сокращение поголовья кур и падение производства, из-за военных действий предприятия значительно сократили или прекратили деятельность. из-за войны была частично приостановлена инкубация яйца для получения молодняка птицы.
Напомним, мы писали, что нардепы подготовили закон о защите прав потребителей: интернет-магазинам не удастся никого обмануть.
Как сообщал "Знай.ua", почему товары так стремительно и сильно подорожали: предприниматели объяснили разочарование украинцев.
Также "Знай.ua" информировал, что тайна яиц по 8 гривен раскрыта: на Донбассе уничтожили крупнейшую птицеферму.