Стало известно о том, что совсем скоро украинцев ждут приятные новости касаемо отключений электроэнергии. Однако, традиционно, произойдет это в случаи отсутствия новых атак.

Об этом написал гендиректор субхолдинга ДТЭК Yasno Сергей Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook.

Последние несколько недель в Украине действовали графики стабилизационных отключений, и сейчас энергетики уже рассматривают вариант сокращения таких периодов. К примеру, в период с 19 по 20 ноября действовали минимальные ограничения энергосистемы.

"Привлечены минимальные ограничения, то есть отключали где-то по 1–2 раза вместо четырех. И это хорошо. Но на выходных потребление всегда меньше. И пока это не значит, что отключений станет меньше", – отметил Сергей Коваленко.

Отключений на четыре часа ради стабилизации более, чем достаточно. Этого времени хватает на то, чтобы ремонтировать поврежденные обьекты, но, зависит все от наших соседей-террористов. Если не будет новых обстрелов, то Украине удастся стабилизировать окончательно ситуацию.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

"Если атак на энергосети не будет, дефицит мощности равномерно распределят по всей стране. Это значит, что отключения будут везде, но понемногу. В частности, в Киевской области отключения сократятся примерно вдвое, а в группах графиков будут отключаться только определенные очереди", - продолжает гендиректор субхолдинга ДТЭК Yasno.

Отключение электричества, скриншот: YouTube

Так как подобных условий сегодня еще нет, то и графики отключений продолжат некоторое время действовать. В случае новой атаки будут уже не стабилизационные отключения на четыре часа, а экстренные.

О полном блэкауте пока что речи не идет, но энергетикам нужно дать время на ремонт наших сетей.

"Поэтому утепляйтесь и старайтесь не пользоваться обогревателями излишне", – добавил Коваленко.

Энергетика, фото: Знай.ua

Напомним, что доплаты к минимальным пенсиям: кто и когда может получить новый бонус

Ранее сообщалось, что украинцы готовы поменять Екатерину II из Одессы на украденного херсонского енота - нужна поддержка народа

Также, придется заплатить до 8500 гривен: украинских водителей предупредили о новых правилах на дорогах