В Украине собрали достаточное количество гречихи, что не возникало вопросов дефицита популярной крупы.

По данным Минагрополитики, аграриям удалось собрать 156 тыс. тонн гречки из 115 тысяч га, поэтому будет возможность ее экспортировать в Евросоюз и другие страны. Об этомрассказалфермер Василий Зубрицкий.

Гречка, скриншот: YouTube

Для внутреннего потребления нам нужно примерно 140-150 тыс. тонн гречки. Поэтому ощутимого дефицита гречки не будет, а в 2023 году, думаю, мы будем даже экспортировать ее в ЕС, – говорит фермер Василий Зубрицкий.

Он отметил, что ранее в Украине постоянно сокращались площади под гречкой, при этом Россия покупала гречку в Казахстане и экспортировали ее к нам.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

Так было до прошлого года, так что у нас гречку не выгодно было выращивать – ее цена была ниже себестоимости. В этом году площади немного увеличили. На Западе Украины была хорошая урожайность – 15-20 центнеров с га.

Супермаркет. Фото: Знай UA

Сейчас тонна гречки стоит около 22 тыс. гривен, поэтому рентабельность где-то 10-15%. Это уже нормальная рентабельность, при которой можно работать. На следующий год площади будут больше. Тем более что импорт не мешает.

Пока гречка стоит в среднем 76,37 грн. В прошлом месяце средняя цена составляла 80,78 грн за кило. Самое дешевое предложение предлагает Ашан – 67,30 грн.

Напомним, мы писали, что мука подешевела за месяц на 8%: хлеб и макароны станут доступнее?

Как сообщал "Знай.ua" , отключение света могут спровоцировать повышение цен и дефицит ряда продуктов: к чему готовиться украинцам .

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине до конца года подешевеют три популярных продукта: какие именно и в чем причина .