В Украине из-за российских обстрелов продолжаются веерные и аварийные отключения электроэнергии. Соответственно одним из самых актуальных вопросов стало, как хранить пищевые продукты в таких условиях.

В Министерстве здравоохранения дали украинцам несколько советов, которые помогут сохранить еду безопасной к употреблению. Прежде всего, обратите внимание на то, что в холодильнике должна быть температура +4 °С или ниже, в морозильной камере – не выше -4 °С.

Заморозьте контейнеры с водой, чтобы сохранить температуру вашей пищи при температуре 4° С или ниже, если вам придется извлекать продукты из холодильника. По возможности приобретите сухой или блочный лед.", - советуют в ведомстве. МОЗ

Холодильник, скриншот: YouTube

В случае, если электроэнергию уже отключили, дверцу холодильника и морозильной камеры советуют держать закрытыми. Таким образом вам удастся сохранить продуть безопасным до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке. Если света нет более 4 часов, поместите лед к продуктам в холодильную камеру.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

"Никогда не пробуйте еду по вкусу, чтобы проверить ее безопасность. Если сомневаетесь, выбросьте ее. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой.", - предостерегают специалисты. МОЗ

Холодильник. Фото: скриншот youtube

В Минздраве также советуют прислушаться к следующим советам:

1. Проверяйте температуру продуктов, хранящихся в морозильнике или в холодильнике с дополнительным источником холода. Помните, что вы можете безопасно заморозить или приготовить замороженные продукты, которые все еще содержат ледяные кристаллы или имеют температуру 4 °С или ниже.

2. Заранее подготовиться и сделать запас пищевых продуктов, не требующих особых условий хранения. Таких, в частности, как хлеб, печенье, баранки, консервы и т.д.

"При этом отдавайте предпочтение пищевым продуктам с минимальным количеством соли (рекомендовано не более 0,3 г соли на 100 г продукта) и сахаров (не более 10 г на 100 г продукта).", - советуют в МЗ. МОЗ

3. Старайтесь готовить блюда в небольшом количестве, чтобы не хранить их длительно.

4. Покупая пищевые продукты, отдавайте предпочтение тем, что меньше теряют качество без холодильника.

5. Пищевые продукты можно хранить в термосумке, в погребе или подвале и на балконе, если за окном минусовая температура.

Правила хранения продуктов, facebook.com/moz.ukr

Правила хранения продуктов, facebook.com/moz.ukr

Правила хранения продуктов, facebook.com/moz.ukr

Правила хранения продуктов, facebook.com/moz.ukr

Напомним, почему при стирке нужно добавлять молоко: свойство продукта вас точно удивит

Как сообщал "Знай.ua", украинским детям выплатят новый вид помощи: кто и на какую сумму претендует

Также "Знай.ua" писал, напрасно потрачены деньги: какие дрова засоряют печь и не дают тепла