Грелкой в холодную зиму пользуются уже очень давно, она является незаменимым предметом, который помогает согреться. Однако из-за несторожности грелка может навредить организму и усугубить хронические заболевания.

Существует несколько простых правил пользования грелкой. В первую очередь, чаще всего ею обогревают именно кровать, чтобы ночью было тепло.

Грелка, фото из свободных источников

Грелку можно приложить к телу, чтобы согреться самому. При этом крайне важно, чтобы часть тела, которая контактирует с грелкой, не болела и не имела воспалительных процессов. Чтобы не обжечься, между грелкой и телом должно быть минимум два слоя одежды.

Можно оставить даже несколько грелок на матрасе под одеялом на полчаса, но перед сном её стоит убрать с кровати. За ночь резиновая грелка остывает и перестает отдавать тепло, а наоборот, забирает тепло от тела на себя.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений

Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке

Показать еще

Что не рекомендуется при использовании грелки:

  • Нельзя ложиться сверху на полную грелку. Из-за этого она может повредиться и вы обожжетесь. Если вы хотите приложить грелку к спине - лягте на живот и разместите на спине грелку.
  • Грелкой нельзя обогревать детей - у них слишком нежная кожа.
  • Не используйте грелку без проверки. После наполнения водой встряхните грелку над раковиной, чтобы убедиться, что предмет не протекает.

Грелка, фото из свободных источников

Грелка может быть опасна

Многие используют грелку для лечения боли в животе, однако врачи это категорически запрещают.

При острых воспалительных процессах в брюшной полости применение грелки может вызвать осложнения. Возможен разрыв аппендицита. Класть грелку на живот можно исключительно по рекомендации врача.

Грелку также нельзя использовать при травмах, ушибах, опухолях и любых неясных болях. Воздействие тепла может серьезно усугубить травму.

Ранее мы писали о том, как быстро сделать обогреватель из свечи: инструкция, с которой справится каждый

Как сообщал Знай.ua, всё это время мы ошибались: как правильно готовить гречку, чтобы она не потеряла вкус и не разварилась