Буквально на днях в Киевской области, возле поселка Шамраевка патрульные полицейские остановили водителя Volkswagen. После остановки полиция провела поверхностный осмотр микроавтобуса, сотрудники полиции обнаружили бак с соляркой примерно на 2000 литров (примерно 1,4 тонны).

После проверки документов выяснилось, что у водителя на данное топливо нет никаких бумаг, а сам же гражданин никак не мог объяснить происхождение и конечный пункт данного топлива.

Об этой истории сообщает один из киевских телеканалов.

Полиция, скриншот: YouTube

В результате на водителя микроавтобуса выписали протокол по ч. 1 ст. 132-1, которая предусматривает наказание за нарушение правил перевозки по дорогам общего пользования опасных грузов. Для дальнейшего рассмотрения этой истории на место вызвали следователей.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

У многих украинских водителей после подобных инцидентов возникает вопрос, законно ли вообще перевозить топливо в канистрах, без разрешающих документов или особые документы на перевозку опасного груза в виде топлива нужны только от определенного литража.

Канистра для бензина, скриншот: YouTube

В пункте 1.7 Е) Приказа МВД "О дорожной перевозке опасных грузов" сказано, что положения правил не распространяются:

— на жидкое топливо, содержащееся в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку, и предназначенное для обеспечения тяги или для функционирования любого оборудования транспортного средства. Общая емкость встроенных баков не должна превышать 1500 л на одну транспортную единицу, а емкость бака установленного на прицепе не должна превышать 500 л. В переносных топливных емкостях (например, канистрах) можно перевозить не более 60 л топлива на одну транспортную единицу. Эти ограничения не распространяются на спасательные службы.

Полиция, штраф, скриншот: YouTube

Таким образом, если на обычной легковушке водитель перевозит более 60 литров топлива в канистрах, его может ожидать штраф в размере 510 гривен.

Напомним, 600 тысяч гривен за "сейчас проедем": украинским водителям выписывают новый штраф, доигрались.

Ранее сообщалось, в Украине осужденных могут отправить на войну: кого коснется и при каких условиях.

Также, полный бак - непозволительная роскошь: украинские АЗС резко взвинтили цены на бензин.