Осенью многие украинцы были шокированы ценами на продукты питания. Подорожало практически всё, от бакалеи до мяса и молочки, а также овощей и фруктов.

Ситуация немного стабилизировалась, но своё влияние оказывает тот факт, что производства используют альтернативные источники ресурсов, дополнительно тратятся на генераторы и топливо к ним.

Магазин, скриншот: YouTube

Своим прогнозом касательно возможного роста цен в ближайшем будущем поделился экономист Андрей Новак в интервью изданию "Факты". Он отметил, что энергетика - это обязательная составляющая себестоимости всех товаров и услуг.

Однако, несмотря на неутешительные факты, эксперт успокоил украинцев. По его словам, никакого подорожания продуктов, товаров и услуг не ожидается, но с условием, что цены на энергоносители останутся на нынешнем уровне. А иначе, это грозит "новым витком инфляции".

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

"Если цены на энергоносители не будут расти, то и новых витков большой инфляции не ожидается, в случае роста цен, например, с 1 января следующего года, будет спровоцирован новый виток инфляции", - объяснил Андрей Новак.

Украинцы, фото: Знай.ua

Ранее мы писали о том, что дешевле будет отсидеться дома: цены на топливо в декабре поползут вверх - прогноз от эксперта

Как сообщал Знай.ua, будет ли молоко доступным для украинцев в ближайшее время: почему снова поднялась стоимость

Также портал Знай.ua писал, что мандарины, бананы, яблоки будут продавать по новым ценам: на сколько фрукты опустошат кошельки украинцев в декабре