Скоро закончится 2022 год, который начался хорошо... до средины февраля, когда начались эскалационные движения на Донбассе со стороны России, что привело к последующей полномасштабной войне, которая не закончилась до сих пор.
Вооруженная агрессия оккупантов привела к экономическим проблемам в нашей стране, а также к проблемам с критической инфраструктурой, включая отключения электроэнергии.
Все это приводит к росту цен на продукты. На сайте Государственной службы статистики поделились данными, которые свидетельствуют об увеличение цен по сравнению с прошлым годом. С декабря 2021 года они изменились в большую сторону на 33,5%. Тогда как инфляция несколько ниже этого уровня - 25,7%.
Конечно же, больше всех страдают цены на яйца, которые несколько месяцев назад взлетели в стоимости больше чем на 100%. А еще фрукты, овощи - на 70,5% и 49,6% соответственно. Еще фиксируют подорожание рыбы и рыбопродуктов - на 44,5%, сахара - на 32,9%.
Дома промерзнут через полтора дня: кто выживет без отопления, когда зима ударит по полной
Работающим пенсионерам разъяснили важное правило: что запрещено законом
Отопление не более 6 часов в день: правила шокировавшие многих украинцев
Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты
Также у украинцев "отобрали" доступный хлеб. Хлебопродукты вместе с макаронными изделиями прибавили в цене 29,7% и 27,5% соответственно.
Однако список можно продолжать, ведь выросли цены на все - абсолютно, включая масло, мясо, молоко, сыр. Даже подсолнечное масло, которое еще до войны шокировало украинцев - и то выросло в цене на 14,1%.
Напомним, в Украине ощутимо взлетели цены на фрукты и овощи: даже самые доступные подорожали
Как сообщал "Знай.uа", Новогодний стол 2023 подорожает в половину: названы продукты, которые к концу года будет сложно достать
Знай.uа писал, как избавиться от неприятного запаха из холодильника: действенное и очень доступное средство