Дикий рост цен на продукты питания не останавливается с начала года на украинском рынке. Больше всего подорожало мясо, овощи и фрукты, бакалея и молочная продукция. Потребители шокированы происходящим, а Государственная служба статистики собрала данные для полноты картины.

В Госстате выделили молочный продукт, который пользуется большой популярностью среди украинцев и частенько входит в их потребительскую корзину - сливочное масло.

Сливочное масло. Фото: скрин youtube

Средняя цена сливочного масла по состоянию на ноябрь 2022 года выросла на 1% до 63,67 грн/200 г. А вот в октябре этот же продукт стоил 63,06 грн/200 г.

Если считать в целом, с начала этого года масло подорожало на 22% - с 52,17 грн/200 г в январе. Такого дикого подорожания давно не было, но на фоне ситуации с другими продуктами, на которые даже возник дефицит, это еще не так плохо.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

В конце декабря, перед Новым 2023 годом сливочное масло в среднем стоит 67,70 грн, исходя из данных портала "Минфин". Это цена торговой марки "Яготинское" 73% жирности 200 грамм.

Цены на масло, данные Минфина

Стоит отметить, что Госстат для сбора данных об изменении цены на сливочное масло не учитывал временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Ранее мы писали о том, что в канун Нового года цена на праздничный салат "Оливье" взлетела: во сколько обойдутся продукты для приготовления

Как сообщал Знай.ua, стоимость горючего в Украине в 2023 году: что будет влиять на ценообразование