Украинцев ждет очередное подорожание разных категорий товаров в 2023 году. В первую очередь цены вырастут на топливо и продукты.

Министр экономики Украины Юлии Свириденко выдвинула такой прогноз в прямом эфире "Сніданку з 1+1" и отметила, что в течение года цены ощутимо выросли из-за войны, которая повлияла на все процессы - производство, логистику, экспорт и так далее.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Следующий год полностью зависит от развертывания военных действий, но Министерство экономики прогнозирует рост цен. Потому что мы уверены, что следующий год будет годом победы. Мы заложили рост на 3,2%", - говорит Юлия Свириденко.

Ситуация на топливном рынке напрямую будет зависеть от событий на фронте. Украинцы начали скупать генераторы в связи с обстрелами инфраструктуры оккупантами, поэтому цены на горючее меняются.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

АЗС. Фото: скрин youtube

Министр сообщила, что в декабре Украина импортировала 700 000 тонн топлива, в то время как до 24 февраля этот показатель не составил более 60 000 тонн. То есть чем выше спрос у украинцев, тем больше поставок, а от этого количества напрямую зависит и стоимость горючего.