В Украине продолжается полномасштабная война, и несмотря на это многие граждане пытаются жить дальше. При этом, депозиты в банках в такое время могут стать настоящей угрозой для граждан.

Об этом рассказала директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут в интервью в рамках проекта "Завтрак с 1+1".

Ощадбанк. Фото: скрин youtube

Украинцы продолжают доверять банках, несмотря на на то ситуация все еще нестабильна, и полномасштабная война продолжается. Вкладчики все еще в период военного положения могут расчитывать на 100% своих средств.

20 рабочих дней – это тот предельный срок, который Фонд гарантирования берет, чтобы начать выплаты. У вас есть две опции – вы сможете либо прийти в один из банков-агентов, либо вообще не выходить из дома и осуществить это получение через онлайн-сервис. У нас четыре банка, которые принимают средства онлайн, и все. Вам не нужно никаких заявлений, не нужно никаких действий других — просто паспорт и код, если в отделение банка или пройти идентификацию онлайн, если это выплата онлайн. Светлана Рекрут

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Банкомат. Фото: скрин youtube

Такие же правила распространяются и на вынужденных переселенцев. Если это гражданин Украины, то совершенно нет никакой разницы, где физически сейчас находится человек. Система онлайн-выплат как раз таки и. Была введена для людей, которые не всегда находятся в одном и том же месте. Практически 50% выплат, которые сделал Фонд гарантирования с начала войны, были осуществлены онлайн.

Вкладчикам проблемных финансовых учреждений вернули свыше 5,6 миллиардов гривен.

Ощадбанк, скриншот: YouTube

Не зависит, какая сумма у вас была на счете в банке — 500 гривен или миллион. Включая начисленные проценты, вам все это будет возвращено за счет Фонда гарантирования. Темпы роста депозитов в текущем году после начала полномасштабной войны даже превышают некоторые довоенные показатели. Люди понимают, что держать средства в банке как минимум физически безопаснее. Во-вторых, 100-процентная гарантия, о которой мы сейчас говорим, показала себя в действии. Люди сейчас уверены, что, что бы ни произошло, они получат свои средства обратно. Третье – после начала войны существенно выросли онлайн-платежи. Светлана Рекрут

Напомним, что украинским водителям напомнили о кругленьком штрафе за популярное нарушение: пассажиров тоже касается

Ранее сообщалось, что АТБ, Сильпо, Ашан и Metro запустили сезон зимних скидок: где самые низкие цены

Также, россияне готовят ракетный удар по Украине: британская разведка назвала цель