В 2023 году не все украинцы смогут выйти на заслуженный отдых. Это связано со вступлением в силу новых требований к стажу. Кому не повезет с выходом на пенсию, сообщает портал "На пенсии".

В 2023 году для выхода на пенсию украинцам понадобится как минимум 30 лет стажа, а не 29 лет, как было в прошлом году. При этом пенсионный возраст остается неизменным - 60 лет. В связи с увеличением требований к страховому стажу не все граждане смогут выйти на пенсию сразу по достижению пенсионного возраста.

Оформление пенсий, фото: Знай.ua

Отмечается, что тем, у кого не хватит стажа для выхода на заслуженный отдых в 60 лет придется его докупить или продолжить работать до 63 или 65 лет. В этом возрасте требования для выхода на пенсию несколько смягчаются.

Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас

"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

К слову, в правительстве пообещали, что несмотря на крайне сложную экономическую ситуацию в стране, поддержка пенсионеров будет осуществляться. В частности, весной 2023 года будет проведена индексация пенсий, а также планируются адресные повышения выплат для отдельных категорий пенсионеров.

Ранее портал Знай сообщал, пенсионеров предупредили о неожиданных изменениях в 2023 году: какими будут выплаты, требования к стажу и минималка.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры смогут обналичить свои деньги на кассах супермаркета: в Минсоцполитики дали инструкцию.