Речь идет о тех украинцах, которые из-за войны потеряли часть своего заработка. На пособие по частичной безработице имеют право как наемные работники, так и ФЛПы.

Такую информациюобнародовалив пресс-центре Государственной службы занятости. Выплаты могут получить работники, потерявшие часть своего заработка из-за введения чрезвычайного или военного положения в стране, установления карантина, проблемы экономического или технологического характера, возникновение чрезвычайной ситуации.

Безработица. Фото: скрин youtube

Пособие по частичной безработице предоставляется центром занятости по обращению работодателя или ФЛП. Выплата работникам пособия по частичной безработице производится работодателем, с которым оформлены трудовые отношения. Важно: помощь не выплачивается сотрудникам, работающим по совместительству , — говорится в сообщении на сайте.

Кто имеет право на помощь

  • Для ФОП рабочее время и доход должны сократиться не менее чем на 30%;
  • Для наемных работников действуют те же условия по сокращению рабочего времени и зарплаты. Однако есть еще одно условие: частичная потеря работы должна включать не менее 20% численности персонала;
  • В течение полугода до сложившихся обстоятельств ФЛП должны быть уплачены за себя и за своих работников все налоговые взносы и зарплата.

Максимальный размер пособия по безработице во время военного положения не может превышать размер минимальной заработной платы, это 6 700 гривен. Такую помощь дают выплачивать 90 календарных дней.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Напомним, мы писали, что много работы и вакансий: какие профессии будут актуальны в Украине уже скоро .

Как сообщал "Знай.ua" , на военный учет должны стать еще две категории украинцев: о ком будут сообщать в военкоматы .

Также "Знай.ua" информировал, субсидии в Украине: можно ли получить льготу при остановленном трудовом договоре .