Для наших читателей, которые внимательно следят за ценами на молочную продукцию, есть очень важные новости. Есть информация, что некоторые марки молока немного снизились в цене, и на это есть свои причины.

Известные украинские сети супермаркетов обновили цены на молоко. Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков портала Minfin.

Цены на молочку. Фото: скрин youtube

Стоимость молока

Согласно открытым данным, средняя стоимость молока торговой марки "Простоквашино" на 25 января снизилась в цене. Если в прошлом месяце его стоимость составляла 38,32 грн., то сейчас его можно приобрести за 36,27 грн. за 900 мл. Тем временем "Яготинское" молоко подешевело на 10 копеек, составив 36,64 грн за 900 мл.

Цены на молоко, скриншот: Minfin

Популярные статьи сейчас

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев

Показать еще

Есть несколько факторов, которые на сегодняшний день влияют на стоимость молока. На фоне постоянных перебоев с электроснабжением производство молока в промышленном секторе сокращается.

Плюс ко всему растет заболеваемость коров маститами из-за несвоевременного доения, а, следовательно, выбраковки. По предварительным подсчетам, для фермы на 1 тыс. коров задержание дойки хотя бы в час означает недополучение 2 тонн молока в сутки или 60 тонн в месяц.

Серая украинская корова, фото: скриншот из видео

По словам экспертов, все эти факторы сдерживают закупочные цены на предыдущих позициях. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от спроса на внутреннем и внешнем рынках после праздников, а также экономической ситуации в Украине в целом.

Напомним, в Украине до 60% взлетят цены на овощи из "борщевого набора": потребителям назвали причины.

Ранее сообщалось, сравнение цен в супермаркетах Германии и Украины - разница колоссальная.

Также, еще на 50% дороже: украинцев ждёт очередной скачок цен на продукты - какие причины.