Украинцы, уехавшие за границу, спасаясь от войны, и получившие там помощь, должны задекларировать ее, при чем налог на эти доходы платить не нужно.

Об этом в телеграмм-канале сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, налоги и сборы с такой помощи не уплачиваются.

Беженцы в Польше. Фото: Youtube

Многие граждане Украины вынуждены были искать убежища в других странах после начала полномасштабной войны. Часть этих людей получает денежную и материальную помощь от иностранных государств и их государственных фондов, иностранных компаний и организаций.

Согласно Налоговому кодексу Украины, налогоплательщики обязаны подавать годовую декларацию об имущественном положении и доходах с последующей уплатой налогов, — подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Также он подчеркнул, что в законе есть исключение налогообложения доходов за рубежом. Это касается лиц и членов семьи первой степени родства, пострадавших в результате вооруженной агрессии рф, которые воспользовались правом на временную защиту за границей и получают помощь от иностранных государств и их государственных фондов.

Беженцы. Фото: скрин youtube

Лубинец подчеркнул, что украинцы обязаны предоставить налоговую декларацию, где они должны указать размер полученной помощи. Налоги и военный сбор не исчисляются по данному виду помощи.

Напомним, мы писали, что сколько нужно денег, чтобы чувствовать себя финансово независимым: 4 совета эксперта.

Как сообщал "Знай.ua" беженцы могут собирать чемоданы домой? Эффективность сил ПВО в Украине достигла уже 90%.

Также "Знай.ua" информировал, что обеспечение жильем украинцев, потерявших его в войне: новый план Мининфраструктуры на бумаге выглядит заманчиво