Определить, имеет ли домохозяйство право на субсидию можно самостоятельно, проведя несложные расчеты. Таким же образом можно узнать и размер будущей помощи на оплату коммуналки. Как это можно сделать подробно рассказали, на официальном сайте Ивано-Франковска.
В Украине право на субсидию имеют семьи, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальных нормативов больше определенного для них обязательного платежа. Подсчитать этот самый платеж можно самостоятельно.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Так, в первую очередь нужно рассчитать среднемесячный доход домохозяйства для одного человека. Получившеюся сумму следует разделить на размер прожиточного минимума, который с 1 января этого года составляет 2589 гривны. После этого полученное число делим на 2 и умножаем на 15% и таким образом получаем процент от среднемесячного совокупного дохода.

Субсидии. Фото: ishe.tv
Субсидии. Фото: ishe.tv

Следующий шаг и последний шаг — расчет размера обязательного платежа. Для этого обязательный процент множится на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

Пример расчета. Фото: скрин mvk.if.ua

Пример расчета. Фото: скрин mvk.if.ua

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Ранее информационный портал Знай сообщал, в ПФУ рассказали, как добиться повышения суммы выплат субсидии, если доходы вашей семьи упали.

Также наш портал информировал, с платежками за коммуналку придется справляться самостоятельно: почему не все украинцы получат субсидию в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, не плачьте, не тратьте нервы: как украинцам легко и быстро восстановить пенсионное удостоверение, аж два способа.