В Украинцев появился шанс экономно пополнить запас продуктов первой необходимости, так как супермаркеты снизили цены. Сколько стоит гречка, сахар и макароны, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

За последний год продукты питания сильно подорожали и для многих украинских семей стали одной из главных статей расходов. Поэтому даже незначительное удешевление это шанс немного сэкономить на продуктах.

Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 31 января гречневая крупа в среднем стоит 68,73 гривны за один килограмм. Месяцем ранее ценник был на уровне 73,85 гривны, следовательно, удешевление составило почти 5 гривен.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Сахар также подешевел, но совсем незначительно. Если месяцем ранее средний ценник был на уровне 34,19 гривны за килограмм, то сейчас сахар продается по 33,77 гривны. То есть, цена снизилась на 42 копейки.

Цены на сахар. Фото: скрин Минфин

Почти 3 гривны можно сэкономить на покупке макаронных изделий. Так, макароны перья в среднем предлагаются по 26,90 гривны за килограмм, а еще месяцем ранее ценник доходил 29,68 гривны за кило.

Цены на макароны. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Также наш портал информировал, ценники будут заоблачными? Украинцам рассказали, как изменится стоимость куриных яиц в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.