Когда внутренне переселенные лица выезжают из Украины на долгий период, выплаты им перестают выплачивать. Однако, если произошла ошибка, помощь можно возобновить.

В соответствии со статьей 12 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" действие справки ВПЛ отменяется, если лицо подала заявление об отказе от справки, вернулось к своему постоянному месту жительства, или уехало жить за границу.

Когда человека снимают с учета ВПЛ, выплаты прекращают. Недавно правительство отмечало, что внутренне перемещенных лиц будут проверять, чтобы помощь, которую выплачивает государство, была более адресной.

Но важным аспектом в этом случае является факт выезда на постоянное место жительства, а не кратковременная поездка. Дело в том, что государственным органам самостоятельно сложно установить продолжительность и причины зарубежной поездки.

Восстановить справедливость помогут юристы, с помощью моно обратиться в благотворительные организации, или в частные структуры. В случае нарушения прав ВПЛ, юристы подготовят жалобу с нормативным обоснованием противоправных действий чиновников. Понадобятся документы, подтверждающие непродолжительность пребывания беженцев за границей, загранпаспорт и копии билетов.

Популярные статьи сейчас

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Напомним, мы писали, что предпринимателям в 5 раз увеличат помощь: что нужно для получения выплат от государства .

Как сообщал "Знай.ua", успейте оформить заявку: украинцам доступна денежная помощь от благотворителей.

Также "Знай.ua" информировал, что 900 гривен помощи на коммуналку: как украинцам получить "бонус" в субсидию, два способа.